45

GRÈCE ANTIQUELucanie, Héraclée (ca 281-278 av. J.C.). Drachme argent.Av. Tête d’Athéna de face discrètement tournée à droite, portant le casque athénien à triple aigrette, décoré d’un scylla, derrière le casque monogramme ???. Rv. ?????(?????) Chouette debout à droite, la tête de face sur une branche d’olivier, dans le champ à gauche une massue posée verticalement.Historia Numorum Italy 1417. van Keuren 120.18 mm. 3,81 g. 8h.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°20 et collection YB.TTB

Monaco - 98000 - monte-carlo

monte-carlo, Monaco