Lot 438

438. Firme des fils de Pavel OVTCHINNIKOV. Moscou, début du XXe siècle, Kovsh en vermeil et émail plique-à-jour en filigrane dit à la russe. Gravé sous le pied (en cyrilique). Travail de P. Ovtchinnikov fils. La maison Ovtchinnikov déjà leader incontesté de l’émail cloisonné, a voulu rivaliser avec René Lalique dans le domaine du plique-à-jour, mais adapté à la technique du cloisonné russe. La production est restée néanmoins limitée, à cause de la fragilité des pièces : il s’agissait essentiellement de petites assiettes, de cuillères de service, de gobelets et verres à pied, de kovsh, de globes d’éclairage, de lampes d’autel … 14,3 x 7,6 cm. Poids brut : 82 g.