172

RUSSIE.ORDRE DE SAINTE ANNE, créé en 1735.Plaque de 1ère classe " avec diamants " remise par le Tsar. En argent, à branches rayonnantes, avec anneaux pour coudre la plaque sur l'habit. Pourtour du centre orné de la couronne impériale en argent, à frise fleuronnée en or ciselé. Légende " AMANT JUST PIET FIDEM " en lettres d'argent rapportées, sur fond d'or émaillé rouge. Motif du centre en or amati à croix émaillée rouge. Revers en vermeil à attache basculante, gravée par le fabricant " 16 ". Poinçon " ET " d'import (1864-1893). L'ensemble des branches, les pourtours de légende, la couronne impériale et la légende étaient entièrement sertis de diamants qui ont été retirés sans dommages pour la plaque.90 mm. Poids brut : 92 g. T.T.B.Ce type d'insignes avec diamants fut distribué aux russes et aux étrangers, puis, à partir de 1874, uniquement aux étrangers lors des visites d'états. Notre pièce pourrait être d'un travail allemand. 0.