Lot 236

236. SECRÉTAIRE de forme galbée en façade et sur les côtés
en placage de bois de rose marqueté de chevrons et de
réserves mouvementé. Il ouvre à un rideau coulissant
démasquant cinq tiroirs et trios casiers et cinq tiroirs en
partie basse. Pieds cambrés.
Trace d’estampille, probablement J.F. DUBUT
Epoque Louis XV
Dessus de marbre rouge veiné des Flandres
Haut. : 110 cm – Larg. : 62,5 cm – Prof. : 35 cm