Lot 239

239. SECRÉTAIRE de forme rectangulaire en placage de bois
de rose dans des encadrements d’amarante souligné de
filets de sycomore teinté vert, filets enrubannés et de
plaques en porcelaine dans le goût de Sèvres, il ouvre à
un tiroir, un abattant démasquant quatre casiers et six
tiroirs, deux ventaux en partie inférieure, montants à pans
coupés.
Epoque Louis XVI
Haut. : 142 cm - Larg. : 91 cm - Prof. : 36 cm
(fentes, meuble surdécoré dans la seconde partie du
XIXème siècle, petits manques, manque le marbre)