Lot 74

Secrétaire à abattant en marqueterie de fleurs, bois de violette et amarante, mouvementé en façade et sur les côtés, ouvrant à deux vantaux et un abattant découvrant six tiroirs et sept compartiments ; le dessus de marbre rouge des Flandres soutenu par des montants à pan coupé reposant sur de petits pieds cambrés.
Estampille de Pierre Roussel et JME, ébéniste reçu maître en 1745.
Epoque Louis XV (restaurations).
H. 138 cm, L. 113 cm, P. 42 cm *