49

TOPFFER (Rodolphe). Les Amours de Mr Vieux Bois. Paris, Aubert & Cie, sd. In-8 oblong demi-veau violine, dos à faux nerfs orné titre doré (reliure de l'époque). 84 planches dont le titre. Qqs très lég. frottés, coins très légt usés. On y ajoute du même auteur : - [Histoire de Mr. Crépin]. slnd. In-8 oblong, demi-veau vert, dos à faux nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). 1 f. de préface et 86 planches. Sans le titre. Qqs très lég. frottés, coins très légt usés, qqs petites rousseurs. - Histoire de Mr. Jabot. Paris, Aubert, sd. In-8 oblong, demi-basane brune, dos lisse, titre doré sur le plat encadré d'une roulette dorée. [3] ff. et 52 planches. Frottés et épidermures, coins émoussés, mors intérieur fendu, qqs petites rousseurs. L'ancêtre de la bande dessinée.