162

§ MONIN (Charles V.). Petit atlas national des départements de la France et de ses colonies, 100 cartes ornées de vues des monuments les plus remarquables, dressées par V. Monin, gravées sur acier par Alès. Paris, Blaisot, 1833. In-4 oblong demi-basane vert, dos lisse muet, étiquette de titre gravée illustrée sur le plat sup. (reliure de l'époque). [3] ff. et 100 cartes, la dernière étant une grande carte de France dépliante aux contours réhaussés. Petites rousseurs marginales, un peu plus étendues sur les dernières cartes. Bon ex.