345

§ BLIN DE SAINMORE (Adrien-Michel-Hyacinthe). Héroïdes ou Lettres en vers, nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée & ornée de gravures. Paris, Jorry, 1767. In-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). [1]-32-71-40 pp. Tome I des Œuvres diverses parues en 1775 en 2 vol. Il comprend les Lettres de Biblis (1767), les Lettres de Sapho à Phaon (1766), les Lettres de Gabrielle d'Etrées(sic) à Henri IV (1767) et la Lettre de Jean Calas à ses enfans (1767). L'illustration se compose de 4 figures de Gravelot et Eisen gravées par Aliamet, Rousseau et de Ghendt et de 4 entêtes et 4 culs-de-lampe de Eisen et Choffard gravés par de Longueil, de Ghendt, Massard, Aliamet. Coiffe sup. abîmée, coins usés, qqs petits frottés. Ex-libris Grace Whitney Hoff (n°399 du catalogue de sa bibliothèque). (Cohen 156.)