442

§ PLUTARQUE. Les Vies des Hommes illustres, Grecs et Romains, comparees l'une avec l'autre par Plutarque de Chaeronee, Translatees premierement de Grec en François par maistre Jaques Amyot lors Abbée de Bellozane, & depuis en ceste troisieme edition reveuës & corrigees en infinis passages par le mesme Translateur [.] Paris, Vascosan, 1567. 6 vol. in-12 de [20] ff.-545 pp. ; [1] f.-pp. 546 à 1170 ; [1] f.-pp. 1171-1784 ; [2] f. (dont 1 blanc)- pp. 1785 à 2474 ; [1] f.- pp. 2475 à 3263 ; [1] f.-pp. 3264 à 3932. Avec à la suite : Les Vies de Hannibal et Scipion l'Africain, traduittes par Charles De-l'Ecluse. Paris, Vascosan, 1567. 150 pp. 5 premiers volumes réglés. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, double encadrement à la Du Seuil de triple filet doré et fleurons en écoinçons, roulette sur les coupes, tr. dorées (rel. post. XVIIe siècle). Mors usés, une coiffe abîmée avec manque. On y ajoute en reliure identique, du même auteur : Les Œuvres morales et meslees de Plutarque, Translatees de Grec en Franois, reveuës & corrigees en ceste seconde Édition en plusieurs passages par le Translateur. [.] Paris, Vascosan, 1574. 2 tomes en 7 vol. in-12 de [12] (le dernier blanc)-336 ff. ; [1]-ff. 337 à 624 ; [1]-ff. 625 à 924 ; [1]-340 ff. ; [1]-ff. 341 à 624 ; [1]-ff. 625 à 834-[2] ff. ; le 7e volume est la table-index (non paginé). Le tome 2 des œuvres mêlées comporte le saut de page habituel, passant de la page 524 à la page 555. Mouillures aux reliures et à l'intérieur, plus prononcées pour les premiers volumes, petites galeries de vers marginales au dernier vol. de table, certaines coiffes manquantes, pièces de titre ou de tomaison fragilisées (une manquante). La meilleure, la plus belle et la plus recherchée des œuvres de Plutarque publiée au XVIe siècle, la seule réalisée sous la direction de Jacques Amyot, ici incomplète du volume de la Décade (Vascosan, 1567). Les Vies sont dédiées au roi Henri II et les Œuvres morales à Charle