58

[VOLTAIRE] MOREAU LE JEUNE, Jean-Michel Moreau, dit (1741-1814). Estampes destinées à orner les éditions de M. de Voltaire. Gravées d’après les dessins de M. Moreau, dessinateur et graveur du cabinet du Roi… Paris : l’auteur, A.P.D.R.Rare suite complète avant la lettre des gravures de Moreau destinées à illustrer l’édition de Kehl, avec tous les portraits requis, en premier tirage (le portrait d’Agnès Sorel orthographié « Sorelle »). Seule une planche et les portraits sont avec la lettre (ces derniers n’existant pas dans cet état). Toutes les planches portent la légende soigneusement ajoutée à l’encre par Decroix, collaborateur de l’édition. Cette suite est augmentée d’un portrait de Frédéric-Guillaume avec la lettre, d’un portrait de Voltaire gravé par Le Petit et d’une épreuve pour La Pucelle avant la lettre, ces trois planches additionnelles non reliées. L’exemplaire, passé par de prestigieuses bibliothèques, est cité par Cohen (1046, n° 8) qui ne recense que 13 suites avant la lettre, dont 4 en maroquin, et mentionne que cet état n’existerait qu’à 25 exemplaires (« j’ignore si ce chiffre est exact »). Cohen et le catalogue Esmerian attribuent la reliure à Bradel-Derome. Sur les feuillets préliminaires ont été rédigées de longues notes manuscrites de Decroix (père et fils), Renouard et Guyot de Villeneuve.In-8. Titre gravé par Beaublé, feuillet de dédicace gravé, Tableau des Œuvres de Voltaire à double page, 19 portraits et 93 planches d’après Moreau. Reliure de l’époque, maroquin rouge, fine roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de fers dorés dont urnes et petits fers losangés, tranches dorées. Provenance : Decroix (note autographe datée 1826) A.-A. Renouard (ex-libris et note autographe datée 1827 n° 2415 de son catalogue) Hochart (note autographe datée 1869) Ricardo de Heredia (ex-libris 1891, I, n° 938) Guyot de Villeneuve (1900, n° 478) Descamps-Scrive (ex-libris 1925, n° 243) Cortland Bishop (ex-libris 1948, n° 326) Raphaël E