78

MAISTRE, Joseph de (1753-1821). Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou Entretiens sur le Gouvernement temporel de la Providence suivis d'un Traité sur les sacrifices. Paris : Librairie grecque, latine et française, 1821.Édition originale, exemplaire en reliure de l'époque. L'ouvrage est une conversation entre "le chevalier", "le sénateur" et "le comte" sur différents sujets philosophiques, affirmant inlassablement une seule et même idée, pilier de la dialectique théocratique maistrienne : "Je sais que je ne sais rien" soit "la divine Providence régit l'humanité". En français dans le texte, n° 229.2 vol. in-8 (199 x 127 mm). Reliure de l’époque : demi-basane havane, dos lisse, pièces de titre et tomaison en maroquin (rousseurs et piqûres, surtout en debut et fin de volume). Provenance : Gennard (? signature aux titres) Mme Butruelle (? signature aux feuillets de garde) F. Barrois (signature aux feuillets de garde).- (USD 818 - USD 1,168)Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »