79

MAUCLAIR, Camille (1872-1945). Stéphane Mallarmé. Paris : Édition de la Société Nouvelle, [1893].Exemplaire de Pierre Louÿs, avec envoi de l'auteur. Plaquette biographique d'un des disciples de Mallarmé, sous forme d'une conférence qu'il indique, en préambule, ne pas avoir eu la licence de prononcer.In-8 (244 x 155 mm). Tirage à 100 exemplaires, celui-ci n° 65. Envoi autographe signé de l'auteur : "A mon cher Pierre Louÿs. Bien affectueusement, Camille Mauclair". Reliure non signée, légèrement postérieure : demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, lettres dorées, tête dorée, couverture vert d'eau conservée (petite déchirure au coin inférieur gauche du titre, sans atteinte au texte, quelques piqures, couverture partiellement passée). Provenance : Pierre Louÿs (envoi).- (USD 584 - USD 818)Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »