90

[RIMBAUD, Arthur (1854-1891)] - LOSSEAU, Léon (1869-1949). Lettre autographe signée à Paul Bergmans, relative à 'Une saison en Enfer', datée à Mons, le 6 novembre 1919.3 pp. in-8 (210 x 130 mm) à l'encre bleue sur un double feuillet monté sur onglet. Bradel de toile noire moderne. Passionnante lettre de Léon Losseau à Paul Bergmans (1868-1935), directeur de la bibliothèque de Gand, dans laquelle il félicite ce dernier de sa promotion au bibliothécaire en chef. Il évoque également à deux reprises la célèbre œuvre de Rimbaud Une saison en enfer.L'avocat et bibliophile Léon Losseau est connu de tous les rimbaldiens pour avoir retrouvé en 1901 tous les exemplaires de Une Saison en Enfer, restés en ballot chez l’imprimeur Poot de l’Alliance typographique à Bruxelles depuis son impression. Quand Rimbaud se rend à Bruxelles en 1873 pour récupérer les exemplaires du seul recueil qu'il ait fait imprimer, ne peut régler la facture d'impression. Il n'en prend donc qu'à peine une dizaine qu'il adresse ou fait envoyer à quelques proches, dont Verlaine, Forain, Régamey... Léon Losseau fit la découverte de plus de 450 exemplaires lors d’une recherche chez l’imprimeur Poot : "en remuant et visitant caisses, ballot et paquet. Vous comprendrez quelle fut l’émotion que ressentit le bibliophile lorsqu’il vit ce que contenant un ballot sali, maculé, couvert de poussières parmi d’autres il venait de soulever : des centaines d’exemplaires de la Saison en Enfer de Rimbaud !" (La Légende de la destruction par Rimbaud de l’édition princeps de « Une Saison en enfer »).Losseau indique qu'il adresse un exemplaire d'Une Saison en enfer pour la bibliothèque de Gand ainsi qu'un autre exemplaire à l'intention de Bergmans : "je vous adresse pour la bibliothèque de l’université un exemplaire de la Saison en enfer… Enfin, je vous adresse en même temps, à titre personnel, un exemplaire de la Saison en Enfer, mais cette fois, cartonné avec un tirage à part de ma notice des