99

CHADEL, Jules (1870-1941) - THIBAUDET, Albert (1874-1936). Mouvement. S.l.: Aux dépens d'Édouard de Laboulaye, 1936.Édition originale tirée à 15 exemplaires, celui-ci comprenant 38 dessins dont 35 à pleine page et 3 grandes vignettes signés Jules Chadel. Les dessins, sur le thème du mouvement donc, représentent divers sujets, principalement des danseuses et danseurs, des musiciennes, sujets mythologiques et bibliques, scènes de corridas, des félins et des hommes à cheval, des lutteurs.Il a été ajouté à l'album, 6 dessins originaux, 23 lettres autographes signées et illustrées de dessins originaux et une sur carte lithographiée et 2 lithographies de Jules Chadel. Les lettres sont illustrées de sujets divers (danseur.se.s, paysages, scènes de genre, nageur.se.s, scènes bibliques, bestiaire, etc...). Pierre Malle, premier possesseur du volume et destinataire des lettres, précise dans une note dactylographiée jointe : " (...) Une série de dessins, aquarellés, ou aux 2 crayons, éléments, études poussées pour des mythes classiques tels : le tonneau des Danaïdes, le rocher de Sisyphe, etc..., qui ont fait les folios d'un volume tiré à 15 exemplaires tous à la main. Ces 15 exemplaires créés à l'initiative de M. de Laboulaye et placés entre amis. Mon exemplaire se compose de ses premières esquisses caractéristiques de la manière de l'artiste. (...) Mon exemplaire est donc une sorte de pré-original. On y a joint, faute de pouvoir les classer ailleurs, un lot de lettres illustrées". Les lettres sont principalement liées à la bibliophilie, Chadel indiquant l'avancée de ses travaux concernant des soies pour des gardes, des plaques pour des reliures en cours de réalisation ou le travail sur Mouvement.In-folio (322 x 247 mm). Fac-similé d'une lettre de Thibaudet à Henri Prost, titre imprimé en rouge et noir et orné d'un dessin original, 22 pages imprimées reprenant le texte de Thibaudet avec vignette et cul-de-lampe originaux, justification de l