Lot 135

PLAQUE ovale, provenant vraisemblablement d’un bénitier, en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant saint François d’Assise à genoux portant dans ses bras le Christ enfant. Contre émail violacé.
Limoges, seconde moitié du XVIIe siècle.
Hauteur : 15 cm – Largeur : 13 cm
Placée dans une monture en argent
Restaurations.
Expert : Madame Laurence Fligny