Lot 140

CARTEL et son cul de lampe en marqueterie Boulle de laiton et d’écaille agrémenté d’une riche ornementation en bronze doré à décor allégorique représentant Amphitrite et surmonté d'une Renommée. Cadran à fond bronze avec cartouches émaillés à chiffres romains.
Cadran et platine signés Rousseau à Orléans.
Epoque Régence.
H.: 95 cm / H. totale : 125 cm
Restaurations d'entretien.