Lot 146

CHRIST vivant en ivoire sculpté, titulus. Tête inclinée vers l’épaule droite, bouche ouverte expirante, barbe courte, chevelure avec mèches reposant sur une épaule, périzonium retenu par une cordelette, jambes parallèles, légèrement fléchies et déportées sur la gauche.
XVIIe siècle.
Sur une croix en ébène et un fond de velours bleu.
Hauteur : 40 cm (sans le fond)
Manque un doigt à la main gauche du Christ.
Expert : Madame Laurence Fligny