Lot 154

PENDULE dite à la Fileuse en biscuit bleu et blanc surmontée d'une fileuse assise sur une fontaine, une chèvre à ses côtés. Garniture en bronze doré. Cadran émaillé signé Cauchard à Paris. Echappement hélicoïdal.
Epoque Directoire.
40 x 26 x 12 cm
Bibliographie : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle. Editions de l'Amateur, 1997. Un modèle très proche reproduit p. 341.