Lot 161

VIERGE DE PITIE en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré avec le visage de la Vierge et le corps du Christ en ivoire. Le Christ est à genoux devant sa Mère, la tête rejetée en arrière ; celle-ci, assise sur un rocher, le corps drapé dans un manteau, le regarde avec une expression de grande affliction. Socle d’applique en bois mouluré et doré.
Colonies hispano-philippines, XVIIIe siècle.
Hauteur totale : 14,5 cm
Manque la main gauche de la Vierge et le pied droit du Christ.
Ouvrage consulté : M.M.E. Marcos, Marfilles de las provincias ultramarinas orientales de España y Portugal, n.s., 1997, n°180, p. 304.
Expert : Madame Laurence Fligny