Lot 162

PENDULE en marbre et bronze doré figurant l'Allégorie de la fidélité sous la forme d’une jeune femme et d’un amour venant de lui offrir des fleurs. Cadran émaillé à chiffres romains et décoré de guirlandes de fleurs. Mouvement à fil.
Travail parisien d'époque Louis XVI.
41 x 41 x 12 cm