Lot 247

ENCOIGNURE en placage de bois de rose, violette et amarante, à décor en marqueterie d'ailes de papillon, filets et cannelures simulées. Elle ouvre en façade par une porte galbée. Garniture de bronze doré. Dessus en marbre des Pyrénées.
Epoque Louis XVI.
Estampille de Hubert Roux, reçu maître en 1777.
83.5 x 46 cm
Restaurations.