Lot 255

COMMODE en bois de placage d’amarante et de satiné, à décor marqueté de filets, frises et cannelures simulées. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs dont deux à système et repose sur des pieds fuselés. Garniture de bronze doré. Dessus en marbre gris veiné de blanc (restauré).
Epoque Louis XVI.
78 x 122 x 54 cm
Usures et restaurations.