74

SET DE VOYAGE EN ARGENT Commercialisé par Nemiroff-Kolodkin, Moscou, 1899-1908 Comprenant un rond de serviette, une salière avec sa cuillère, une cuillère à dessert et une cuillère à caviar, chaque pièce est gravée du monogramme J.M. L’ensemble est conservé dans son écran d’origine en bois naturel, intérieur en velours et soie frappé en lettres d’or au nom de la maison Nemiroff -Kolodkin à Moscou Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Coffret H : 6,5 cm. – L. – 23 cm. Provenance : ayant appartenu à Madame Julie Mouvron, institutrice des enfants du tsar Nicolas II. SILVER TRAVEL SET Marketed by Nemiroff-Kolodkin, Moscow, 1899-1908 Including a towel ring, a salt shaker with a spoon, a dessert spoon and a caviar spoon, each piece is engraved with the J.M. monogram. The set is preserved in its original screen in natural wood, velvet interior and silk minted in gold letters in the name of the Nemiroff-Kolodkin house in Moscow Title punch: 84, Moscow, 1899-1908. Box H: 6.5 cm. L. - 23 cm. Provenance: having belonged to Mrs. Julie Mouvron, teacher of the children of Tsar Nicholas II.

France - - seulement-sur-internet-internet-only