29

Vase présentant deux guenons en mouvement leur queue enroulée symbolisant le mouvement du soleilTerre cuite polychrome (usures de surface), absence de repeintsMaya, Mexique, époque Classique 600-900 ap. J.-C.17 x 11,5 cmProvenance: ancienne galerie Le Futur Antérieur, Paris, 1987

Belgique - 1040 - bruxelles

bruxelles, Belgique