173

Karim KOLOR (1969) Sainte-Miraculeuse, 2001 Impression numérique sur Plexiglas, signée au dos numérotée 4/5. Certificat de l’artiste. 130 x 92,5 cm À l’origine de l’oeuvre , une visite de l’artiste au coeur de la Chapelle Notre-Dame de la Miraculeuse, en janvier 2000. Karim Kolor s’associe alors avec le couturier Max Chaoul, pour créer une robe haute-couture. Dans un Paris apocalyptique mis en scène par l’artiste, la Sainte vierge réalise sa troisième manifestation. La Cathédrale de Notre- Dame de Paris, en proie aux flammes semble prémonitoire.