Lot 201

Grand coffret patronymique richement peint sur toute ses faces d'architectures de frise de fleurs, fanions corne d'abondance. En façade la place de la constitution et le patronyme: "Emilia Quijano". Sur le couvercle à pans coupé une place, deux agneaux et les drapeaux du Mexique et le caracara dévorant un serpent sur un figuier. Sur un côté la mention: "Sta rosa 1874". Sous le couvercle une scène de lagune en entourée de fleurs. Intérieur et dessous peint en rouge. Repose sur quatre pieds boules. Mexique, XIXe siècle. H.24 L.25,5 P.44 cm. Petits manques de matière