Ecole des CARRACHE Saint François agenouillé devant la Croix et soutenu par deux angesPlume et encre brune, lavis brun, crayon noir 17 x 12,5 cmMis au carreauDessin doublé, taches, petits trous en haut à gauche Annoté « provient de la vente Denon n°426/Annibale Carrache » au recto et au verso du montageProvenance : ancienne collection Vivant-Denon, peut-être son cachet en bas à droite (effacé ?) (L.779 ou L.780), sans doute le montage de Vivant-Denon ; ancienne collection Fleury-Hérard, son cachet en bas à droite sur le montage (L.1015) et numéroté « n°69 »; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Laurin, le 19 décembre 1979, n°10