192

STATUE DE JARDIN représentant Flore en terre cuite. Signée Gossin frères à Paris. Deuxième moitié du XIXème siècle. H: 153 cm. Divinité de la mythologie romaine, Flore est la déesse des jardins et symbolise le Printemps. Sa robe, retenue sur les épaules par des fibules, évoque les vêtements portés dans la Rome antique, le drapé est profondément plissé. Cette sculpture, est l' oeuvre des frères Gossin, Louis (1846-1928) et Étienne (mort en 1900), sculpteurs de la deuxième moitié du XIXe siècle. Le premier, élève de Mathurin Moreau, expose régulièrement au salon à partir de 1877, il obtient une médaille de troisième classe en 1882, de deuxième classe en 1886 et une médaille de bronze en 1889 et à l' Exposition Universelle de 1900. Le second est sociétaire des Artistes Français. Pourvue de la belle patine des terres cuites ayant séjournées dans un jardin, elle présente par endroit des altérations de la couche épidermique, quelques fèles et accidents bien logiques pour cette déesse protectrice des fleurs et des plantes.

France - 41000 - blois

blois, France