157

Guéridon en acajou. La table circulaire présente un plateau blanc cerclé par une bordure moulurée cantonnée de quatre boules de cuivre doré, et interrompue sur une face. La ceinture ouvre à deux tiroirs et une tirette pour écrire se faisant face, et à deux casiers semi-circulaires à charnières. Ils sont séparés par de petits ressauts à rosettes et à deux cannelures de cuivre doré. À leurs aplombs sont fixés les pieds de section carrée et fuselés à angles abattus et cannelés de cuivre. Ils sont réunis par une tablette d’entrejambe à côtés cintrés et bordés d’une moulure de cuivre doré. Chapiteaux moulurés et sabots en cuivre doré. Allemagne, fin du XVIIIe siècle. Haut. 75,5 cm Diam. 67,5 cm. (Renforts et consolidations anciennes). Provenance : Osenat 29 juin 2008 lot 68 Les Collections de l’Hôtel Masseran. Ce très joli guéridon d’un beau fini est naturellement dans le style dominant mis en relief par David Roentgen en Allemagne dans les années 1770- 1790. Il pourrait s’agir d’un travail berlinois.

France - 78000 - versailles

versailles, France