Lot 79

Lécythe à figures noires à décor d'un athlète entre deux juges (accidents et restaurations).
Art grec, fin du VIe siècle avant J.C.
Haut. : 13,5 cm

On joint :

Œnochoé de type plastique en terre cuite polychrome à col tréflé, la panse figurant une tête de Bacchus (légers accidents).
Dans le goût de l'Antiquité grecque.
Haut. : 12 cm