Lot 93

Ensemble d'objets du XXe siècle comprenant :
- deux statuettes en pierre de lard figurant shu lao portant dans une main la pèche de longévité (légers accidents) ;
- quatre figurines en bronze africain (dont une à pied manquant) ;
- appui-tête en cuir laqué rouge ;
- oreiller en porcelaine chinoise émaillée jaune, à décor polychrome d'une grue dans un cartouche ;
- douze bouddhas en pierre dure, céramique ou ivoire (certains accidentés) ;
- fruit en ivoire à patine miel, Japon, fin du XIXe siècle ;
- petit encrier en ivoire à décor sculpté d'oiseaux et de fleurs, Japon, fin du XIXe siècle ;
- canard en résine.
Haut. : 3 cm à 32 cm

France - 92210 - saint-cloud