37

François-Théodore LEGRAS (1839-1916)"Fleurs de pommiers"Vase en verre multicouche légèrement opalescent, teinté bleu turquoise et jaune anis, à décor gravé et émaillé de fleurs et de branches de pommiers.Signé "Legras" en réserve.Ancienne étiquette vendeurs "Perrier Fils Paris 230 Boulevard Saint Germain".H : 30 cmBibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, décor similaire reproduit page 335.