72

Pipe de réserviste au nom du garde PROTTUNG du régiment de gardes du corps n°115, 1er Hessois, à Darmstadt en 1896-1898.En bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes et maillechort à décor de casque, cube au chiffre du Grand duc et fleurs. Flexible. Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle au casque à pointe hessois en fer noirci et laiton. Cordon et pompon aux couleurs allemandes.Longueur : 1m25.B.E.

France - 75002 - paris