Lot 180

Statuette en ivoire finement sculpté représentant Liu Hai accompagné du crapaud céleste debout sur des nuages stylisés.
Chine, vers 1930.
H. 34,5 cm
Poids. 2202 g
(petit manque à une chaine)
Nom scientifique de l’ivoire : ivoire d’éléphant Elephantidae spp (I/A, pré-convention), spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme à la réglementation CE 338/97 du 09/12/1996, art. 2-W mc. Pour une sortie de L’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge de l’acquéreur.