57

RAYNAL (Guillaume-Thomas) Histoire philosophique et politique des Etablissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. 7 vol. (mq t.8 à 10) in-8 reliés plein veau époque, dos lisse à caissons ornés, dentelle d’encadrement sur les plats. Genève Pellet 1780. Il est joint l’ATLAS. 1 vol. pt in-4 relié 1/2 veau contenant 49 cartes sur double-pages et nombreux tableaux in-fine. Plats & dos frottés, 1 coiffe découverte, quelques coins & bords élimés, mouillures claires à l’atlas ainsi qu’un mq au coin inf. du premier plat. Bon état intérieur..Réf : Cohen 855 - Sabin XVI - 68081

brest, France