Lot 92

Lot de sept pièces | XXe siècle

Il comprend :

- Timbale tulipe | Vers 1900

Argent (.950) à décor tournant gravé de pampres de vigne formant un médaillon monogrammée DA.

Poinçon Minerve | Poids : 81,24 gr

- Doseur à whisky ou cocktail à anse | Angleterre, époque Elisabeth II

Argent (.925) à décor d'une frise de serpents entrelacés dans le goût celtique ; intérieur vermeillé.

Poinçons de Londres, 2002 | Poids : 67,53 gr

- Passe-thé à manche latéral | Angleterre, début du XXe siècle

Métal argenté.

- Paire de coquetiers | XXe siècle

Métal argenté à décor de coquilles stylisés.

- Petit plateau à carte de visite rectangulaire | Vers 1900

Métal argenté (accidents et manques)

- Nécessaire à barbe sur pied | Vers 1960

Métal argenté

Poids total des pièces en argent : 148,77 gr