Lot 16

[ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer, marquis d’)]

Lettres Chinoises, ou Correspondance Philosophique, Historique et Critique entre un Chinois Voyageur et ses Correspondants à la Chine, en Moscovie, en Perse et au Japon.

La Haye, Pierre Paupie, 1766 ; six vol. in 12, veau blond jaspé, dos à faux-nerfs très ornés, tr. rouges. Reliure de l’époque.