Lot 20

FOURAU Hugues | 1803-1873

Portrait de Madame A. Bouchor, 1864

Pastel sur papier ovale

Signé et daté au milieu à droite

Dim. à vue : 80 x 62 cm

Cadre en bois doré (fronton accidenté) avec cartouche

Note :

Madame Adolphe Bouchor, née Nathalie Pas de Beaulieu (1821-1912), est la mère du peintre Joseph-Félix Bouchor (1853-1937) et du poète et auteur dramatique Maurice Bouchor (1855-1929).