Lot 13

Lot de trois volumes comprenant :

- APULÉE

Les Métamorphoses ou l’Ane d’Or d’Apulée, Philosophe platonicien.

Nouv. éd., Bastien 1787 ; deux vol. in 8°, demi-maroquin bleu à la bradel, dos lisses ornés, têtes dorées. Ed. illustrée de gravures hors-texte

- JUVENAL

Satyres de Juvénal, traduites par M. Dusaulx. Paris, Lambert, 1770 ; in 8°, veau blond jaspé bien orné de l’époque.

France - 75016 Paris