Lot 577

LIVRE D’HEURES de la Reine ANNE de BRETAGNE. 2 vol. in-folio, le premier monté sur onglets et relié plein maroquin rouge, dos à nerfs à caissons noirs et dorés, nombreux filets dorés et large dentelle dorée en encadrement sur les plats entourant les armoiries bretonnes, large dentelle intérieure, double filets sur les bords, gardes rouges de satin moiré, tranches dorées. Reliure signée CHAMPS STROOBANTS Sr ; le second vol. relié en maroquin rouge à coins, dos à nerfs à caissons noirs et dorés, tête dorée. Emboîtage cassé. Magnifique reproduction chromolithographique des Grandes Heures d’Anne de Bretagne, l’un des plus célèbres et des plus beaux manuscrits enluminés de France, commandé par la Reine Anne à l’enlumineur Jean Bourdichon au début du XVIè siècle. Paris. Léon Curmer 1841 [1861]. Tiré à 850 ex. tous souscrits dont Napoléon III & Sa Sainteté le Pape Pie IX. Le premier volume contient la reproduction intégrale lithographiée en couleurs par Lemercier, du manuscrit original, contenant 477 pages, ornées de 49 peintures à pleine page et de 337 miniatures marginales. Le second volume renferme la traduction française du Livre d’Heures, accompagnée de notices inédites par l’abbé DELAUNAY, d’un catalogue des plantes (49 pp.) figurant dans les enluminures et de la liste des souscripteurs. LUXUEUX OUVRAGES datés 1841 par erreur [1861].