Lot 702

MALTE-BRUN La France illustrée (géographie - histoire - administration - statistique) 5 vol. et 1 vol. d’ATLAS in-4 reliés 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs à caissons fleuronnés, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge. Très nombreuses illustrations, cartes et plans. Bien complet des pays d’Outre-Mer du dictionnaire des communes au vol. 5. Paris Rouff 1881-1884. L’Atlas qui manque souvent, comporte 116 cartes et plans en couleurs, montés sur onglets. Soit 6 vol. Rousseurs éparses, sinon beaux ex.