Lot 28

~ JEAN ROYÈRE (1902-1981)
Console d'applique en placage de palissandre et de ronce d'érable reverni, haut piétement fuselé sur sabot en laiton, corps bordé d'une large ceinture galbée à façade incisée de cercles dorés, ouvrant par trois tiroirs à prises circulaires en laiton doré.
A revarnished rosewood console, brass feet ends, gilded brass circular handles.
H 95,6 x L 153 x P 40 CM • H 37 5/8 x W 60 1/4 x D 15 3/4 IN.
HISTORIQUE
Variante de la console à cercles dorés créée en 1948.
PROVENANCE
Collection privée
BIBLIOGRAPHIE
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, "Jean Royère", Éditions Norma, Paris, 2002, dessin du modèle reproduit p. 109