Description

LOT comprenant : - MICRO MOSAÏQUE à tête de Méduse sur fond bleu. Travail romain du XIXe ? Diam. 6 cm. - ÉCOLE ITALIENNE ? Vue en bord de débarcadère. Aquarelle. Haut. 7, Larg. 10,2 cm. - ÉTUI à CIRE en bois laqué, l'intérieur en écaille. Orné de bagues en or. Long. 12 cm. - SAMSON. TASSE COUVERTE en porcelaine à motifs de bouquet de rose. Marque apocryphe de Sèvres. Haut. 8 cm.

51 
Aller au lot
<
>

LOT comprenant : - MICRO MOSAÏQUE à tête de Méduse sur fond bleu. Travail romain du XIXe ? Diam. 6 cm. - ÉCOLE ITALIENNE ? Vue en bord de débarcadère. Aquarelle. Haut. 7, Larg. 10,2 cm. - ÉTUI à CIRE en bois laqué, l'intérieur en écaille. Orné de bagues en or. Long. 12 cm. - SAMSON. TASSE COUVERTE en porcelaine à motifs de bouquet de rose. Marque apocryphe de Sèvres. Haut. 8 cm.

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Laisser un ordre
Informations de vente

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts

Vous aimerez peut-être

Portrait en demi-longueur sur ivoire de Tipu Sultan (r.1782-1799), sultan de Mysore, gouache sur ivoire, Tipu Sultan est représenté portant un turban serti d'une aigrette ornée de bijoux maintenue en place par un collier de grosses perles, avec un collier de grosses perles, d'émeraudes et de rubis et portant un jama rayé, sa ceinture est en tissu torsadé et une épée à poignée en or y est glissée, dans un cadre doré, portrait de 9 cm. x 6 cm. Tipu Sultan ou Tipu Sahib est né à Devanhalli le 20 novembre 1750 de Haider 'Ali (1721-82) et de sa seconde épouse Fatima, ou Fakr-un-Nissa. Haider 'Ali était un soldat, qui avait gravi les échelons de l'armée de Mysore au point de s'établir comme souverain de facto, usurpant les frères Nanjaraj et Devraj en 1752. En 1782, Tipu a succédé à son père en tant que sultan de Mysore, qui était l'État le plus fort, le mieux gouverné et le plus prospère de l'Inde. Tipu, qui a prononcé une phrase célèbre : "Je préfère vivre un jour comme un tigre qu'une vie comme un mouton", a adopté le tigre royal comme emblème personnel. C'était un dirigeant féroce et novateur. Il a essayé d'importer la technologie industrielle européenne par l'intermédiaire d'ingénieurs français et a expérimenté l'utilisation de l'énergie hydraulique pour faire fonctionner ses machines industrielles. Des artisans français furent accueillis à Seringapatam, où ils enseignèrent aux artisans de Mysore les secrets de l'imprimerie et de la fabrication de la porcelaine, du verre et des montres, ainsi que l'art du tissage des tapisseries. Tipu a envoyé des émissaires dans le sud de la Chine pour rapporter des œufs de ver à soie et a établi la sériciculture à Mysore, une de ses innovations qui enrichit encore la région aujourd'hui. Tipu Sultan était également l'ennemi le plus tenace de l'East India Company. La Compagnie voulait absolument s'emparer de Mysore et s'emparer de ses considérables richesses minières. Après de nombreuses batailles, le célèbre siège de Serigapatam a lieu en février 1799 et Tipu Sultan est tué sur le champ de bataille par des troupes britanniques. Les agents de prix sont stupéfaits par ce qu'ils trouvent dans le trésor de Tipu : or, bijoux, armes et armures, palanquins, meubles et tissus les plus fins. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.