CARTEL en bois noirci et bronze doré, l'amortissement à décor d'une figure de la Renommée Le cadran à treize vingt-cinq plaques émaillées sur fond de laiton doré, indique les heures par des chiffres romains, les minutes par des chiffres arabes. Signé "Quoniam" et situé à Paris sur le cadran et sur la platine du mécanisme. Joseph Quoniam, maître horloger rue Séverin, actif en 1745. Travail Louis XV au décor restauré. Haut. 91,5 Larg. 39,5 Prof. 20 cm, (accidents, fêles, décor repatiné).

106
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Laisser un ordre

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts