Lot 26

Hippolyte LAZERGES (1817-1887)
Lot de 3 dessins préparatoires comprenant:
- Portrait d'homme assis
Mine de plomb
Signée en bas à gauche et daté 1850 en haut à droite
11 x 16,5 cm
- Un portrait de musicien
Mine de plomb
Signée et datée en bas à droite 1860 et dédicacé à Monsieur Casimir Melcion D'Arc
22 x 26 cm.
- Le tirailleur Algérien
Mine de plomb et fusain
Signée en bas à gauche
23 x 28 cm.
On y joint une reproduction du tirailleur arlgérien.