Lot 29

Gaspard de TOURSKY (?-1925).
Portrait d'un bédouin (1914).
Huile sur toile, signée en bas à droite G. Toursky et datée 1914.
D'après l'oeuvre "Tête d'arabe" d'Étienne DINET de 1901.
61 x 46 cm.

Gaspard de Toursky (1849-1925) est un peintre orientaliste russe, né à Saint-Pétersbourg, qui s’est formé auprès de Valentin Serov. Attiré par l’Afrique du Nord, il y passera la majeure partie de sa vie notamment au Maroc où il expose ses toiles en 1917 puis en Algérie en 1923. Séduit par ce pays, il aime à représenter ses habitants et sa lumière. Il y est décédé en 1925 à Souk-Ahras après s’être converti à l’Islam.

France - 13006 - marseille