114

Etui à cire en or jaune à décors en repoussé de trophées de musique et guerriers dans des médaillons, entourés de filets, frises de postes et guirlandes de laurier. Chiffré. Paris. Avant 1762. - Poinçon de recense « tête de sanglier » pour les ouvrages en or et menus ouvrages d’argent anciens (une production antérieure repassée dans le commerce) pendant la régie de Julien Alaterre (1768-1774). - Poinçon de décharge « tête de chien » (Jean-Jacques Prévost, octobre 1762 à octobre 1768). - Poinçon de contre marque « Pantoufle » pour la régie de Jean-Baptiste FOUACHE, entre 1774-1780. Hauteur : 12 cm - Poids : 38,83 g.