117

Nécessaire à écrire en nacre et métal doré, comprenant un coupe- papier, une paire de ciseaux, un cachet, deux grattoirs et un couteau. Les lames sont en acier. Dans un écrin en cuir rouge doré aux petits fers. L’intérieur gainé de velours bleu. Le fond du couvercle foncé d’un miroir. Travail du XIXème siècle. Petit accident à l’un des grattoirs. 18 x 16 x 3,5 cm.