120

BOUCHERON. Vers 1940. Minaudière de forme rectangulaire en argent godronné, le couvercle en vermeil ajouré à décor d’oiseaux et de feuillages serti de petits rubis cabochon. Le couvercle renfermant un miroir, l’intérieur contenant cinq compartiments dont un étui à rouge à lèvres, un étui à parfum, deux boites à poudre et un peigne. Signée et numérotée. Poinçon tête de sanglier. Dimensions: 13 x 9,2 x 2,2 cm. Poids brut: 529 g